Налоговый вычет на ребенка – все, что нужно знать об этой предоставляемой государством льготе

Правом на стандартный налоговый вычет на ребенка обладают все официально трудоустроенные граждане РФ, имеющие несовершеннолетних детей. Размер этой предоставляемой государством льготы будет зависеть от ряда факторов, к тому же имеет значение собственные дети или усыновленные, а также документы, представленные для пользования ею. Из этой статьи можно узнать, кому предоставляется налоговый вычет и как воспользоваться правом на него.

Содержание

1 Что представляет собой эта льгота?

Стандартный налоговый вычет на ребенка регламентируется Налоговым кодексом РФ, где в пп. 4, п.1, ст. 218 приведен перечень физических лиц, которым предоставляется льготное налогообложение. К ним относятся:

  • Родные родители, включая отчима и мачеху;
  • Приемные родители;
  • Опекуны;
  • Попечители.

Что представляет собой эта льгота?

Причем все вышеперечисленные субъекты имеют равное право на пользование этим вычетом, что особенно актуально в случае развода. Независимо от того, с кем после него остался ребенок, льгота сохраняется для второго родителя, при условии, что он платит алименты. А также предоставляется отчиму или мачехе, если родитель, с которым он живет, повторно вступил в брак. Другими словами, льготным налогообложением могут пользоваться все лица, на чьем попечении находится несовершеннолетний.

Размер предоставляемой государством льготы прописан в вышеприведенном законодательном документе. Стандартный налоговый вычет на одного и двоих детей составляет 1 400 рублей, а на 3 и каждого последующего, а также на ребенка-инвалида, 3 000 рублей. Это нужно учитывать при планировании беременности, особенно при тяжелом материальном положении в семье.

Что касается, возраста детей, родителям которых предоставляется льготное налогообложение, то для инвалидов 1 и 2 группы он может быть продлен до 24 лет. При условии того, что они получают образование на очной форме обучения или же являются либо аспирантами, либо интернами, либо курсантами. Страна получения образования и пол ребенка роли не играют.

Видео про Стандартный налоговый вычет на детей. Как не упустить свою выгоду?

Однако законодателем установлен предельный размер дохода, при котором налогоплательщик имеет право на пользование этой льготой. Он составляет 280 тысяч рублей в год. Рассчитывается он налоговым агентом, которым в большинстве случаев выступает предприятие, путем суммирования ежемесячного заработка налогоплательщика. При условии своевременной подачи документов, предоставляется она с начала года до того момента, как общая его сумма превысит указанный размер. Стандартный налоговый вычет можно использовать для налогообложения лишь той суммы дохода, которая облагается по ставке 13%. Сюда входят и больничные, и единовременные пособия при беременности. Неиспользованные в текущем году льготы на следующий год не переносятся, это контролирует п. 3, ст.210, НК РФ. Но в течение года рассчитывать на льготное налогообложение можно в каждом месяце, в том числе и в том, в котором заработная плата не начислялась.

2 Документы для получения этой льготы

Налогообложением полученного дохода, которым является официальная заработная плата, занимается расчетный отдел бухгалтерии предприятия, на котором он получен. Применять при удержании подоходного налога льготу они имеют право лишь при наличии у них на то веских оснований, которыми являются документы, которые предъявил налогоплательщик. Другими словами, работающие родители должны сами позаботиться о реализации своего права на использование налоговой льготы, которая предоставляется им государством.

Итак, налогоплательщик для того, чтобы получить стандартный налоговый вычет, должен предоставить в бухгалтерию по месту своей работы следующий пакет документов:

  • заявление на льготное налогообложение его дохода;
  • копия свидетельств о рождении всех имеющихся в семье детей;
  • справка о составе семьи, выданная в ЖЭКе, подтверждающая проживание иждивенцев вместе с родителями или опекунами;
  • копия паспорта и свидетельства о браке – для супругов биологического родителя, проживающего с ребенком;
  • справка из учреждения образования, в котором учится иждивенец, если он старше 18 лет.

Документы для получения этой льготы

Независимо от того, где ребенок зарегистрирован, получить на него налоговую льготу могут оба родителя при условии, что он вместе с ними проживает или один из них платит на него алименты. Это разъяснено письмом Минфина РФ. Если же брак между родителями не зарегистрирован, то отец дополнительно к вышеперечисленным документам должен добавить справку, подтверждающую его отцовство или заявление от второго супруга, подтверждающее факт его участия в содержании иждивенцев.

Если несовершеннолетний не проживает с одним из родителей, но тот исправно платит на его содержание алименты, этот налогоплательщик тоже имеет право получить вычет. Для его реализации ему нужно будет предоставить вместе с вышеуказанным пакетом документов исполнительный лист по взысканию алиментов и копии всех платежек, подтверждающие их уплату. При отсутствии этих документов, налоговый агент имеет полное право отказать ему в льготировании дохода. То же касается незначительной суммы уплаченных алиментов, не подтверждающих факт участия в содержании несовершеннолетних.

Как уже было упомянуто выше, налогоплательщик имеет право пользоваться полученной льготой ежемесячно на протяжении календарного года. Поэтому, если он предоставил документы в середине года, а до этого подоходный налог с его заработной платы удерживался в полном объеме и перечислялся в бюджет, налоговый агент имеет полное право его пересчитать и включить результат пересчета в следующий расчетный месяц. То же касается лиц, которые в течение года меняли место работы. Им, для того, чтобы получить стандартный налоговый вычет, нужно предоставить справку с места предыдущей работы о том, что положенной им льготой данный налогоплательщик не пользовался. Без этой справки облагать заработную плату по льготной ставке налоговый агент не будет. Исключение составляют лишь те случаи, когда претендующий на него работник долгое время не работал или это его первое место работы. Все это должно подтверждаться записями в трудовой книжке, дипломом, аттестатом, справкой с центра занятости и т.д.

Сюжет про вычет для детей инвалидов

Пользоваться этими льготами родители имеют право сразу после рождения первого малыша, оформления опекунства или усыновления детей. Заканчивается срок пользование ними после того, как ребенку, который нигде не учится, исполнится 18 лет. Причем, если день рождения у него в середине года, то получить стандартный налоговый вычет его родители могут на протяжении всего текущего года. Если после совершеннолетия ребенок продолжает получать образование, находясь на очной форме обучения, льгота его родителям предоставляется до момента его окончания, но не позже исполнения ему 24 лет. В этом случае право на льготирование дохода они теряют на следующий месяц после того, как их ребенок окончит учебное заведение.

3 Порядок оформления налогового вычета

Порядок оформления налогового вычета начинается с определения количества иждивенцев, поскольку от них зависит размер полученного от государства льготы. Считаются они в хронологическом порядке, начиная со старшего по возрасту. В расчете участвуют не только родные, но и приемные, и усыновленные, и находящиеся под опекой дети. К примеру, в семье трое детей несовершеннолетнего возраста. Стандартный налоговый вычет, который могут получить родители, будет рассчитываться следующим образом: 1400 + 1400 + 3000 = 5800 рублей (на двоих по 1400 руб, на третьего – 3000 руб). Если же в семье из троих детей один с ограниченными возможностями, то льгота будет считаться так: 1400 + 3000 + 3000 = 7400 рублей (1400 – только на первого).

Порядок оформления налогового вычета

Для единственного родителя НК РФ предусматривает двойную льготу. Получить ее могут матери-одиночки, а также те, чей супруг либо умер, либо считается без вести пропавшим. Подтвердить это могу такие документы, как свидетельство о смерти или выписка из суда. В случае одинокой мамы – справка по форме 25 из ЗАГСа, указывающая на то, что сведенья об отце в свидетельство о рождении занесены со слов мамы, а также документ, подтверждающий то, что в законном браке она не состоит. Развод не считается основанием для получения двойной льготы, поскольку право на пользование ею сохраняется у второго родителя, поскольку по закону они оба, несмотря на свой статус, должны содержать и обеспечивать своих детей до совершеннолетия.

Законом предусмотрено, что один налогоплательщик вправе отказаться от положенного ему права на стандартный налоговый вычет в пользу другого. Но это лишено смысла при отсутствии у него доходов, облагаемых по ставке 13%. Поскольку предоставляется льгота исключительно на этот доход, то и права на пользование вычетом у него не будет. То же касается и высокого годового дохода, превышающего лимит в 280 тысяч рублей, при котором льготирование не положено.

Для того чтобы оформить перераспределение налогового вычета и получить двойную льготу, в бухгалтерию предприятия по месту своей работы налогоплательщик подает справку, предоставленную вторым родителем о том, что положенным ему по закону вычетом он не пользуется. К ней также прилагается справка, указывающая его заработок за последние 12 месяцев, который облагается по ставке 13%. Она нужна для подтверждения того, что он не превышает установленный законом лимит и соответственно дает ему право на пользование или перераспределение причитающейся ему льготы.

Видео сюжет о том, как получить 13% за обучение

В некоторых случаях, если налогоплательщик, по той или иной причине в течение года не пользовался своим правом на стандартный налоговый вычет, а предприятие, где он получал официальный доход, закрылось или он рассчитался оттуда, возврат излишне уплаченных в бюджет в виде подоходного налога средств осуществляется через налоговую инспекцию. Для его получения нужно будет подать соответствующее заявление, содержащее банковские реквизиты, куда будут перечисляться излишне уплаченные средства, и годовую декларацию о доходах.

4 Особенности получения льготы для приемных родителей и опекунов

Правом на налоговый вычет могут воспользоваться не только родные родители, но и усыновители, опекуны и попечители. Но поскольку все эти категории приемных родителей разнятся по своим юридическим правам и обязанностям, порядок использования предоставляемой государством льготы тоже будет немного отличен.

Усыновители после оформления всех положенных бумаг получают такие же права на усыновленных детей, как и родные родители, поэтому они также, как и они, имеют право на льготирование своего официального дохода. И также точно право на него получают их супруги. Для этого в расчетный отдел предприятия, на котором они работают, им нужно будет подать следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • копии паспорта и свидетельства о браке;
  • документ об усыновлении;
  • удостоверение родителя.

Видео про предоставление стандартных вычетов на ребенка: изменения и тонкости

При необходимости приемные родители, также как и родные, могут перераспределить предоставляемый им государством вычет между собой. Попечители и опекуны такой возможностью пользоваться не могут.

Право на пользование предоставляемой государством льготой имеет любой налогоплательщик, имеющий на своем содержании несовершеннолетних детей. Причем, какого они статуса – родные они, приемные или усыновленные – значения для льготирования дохода не имеет. Все, что нужно для пользования этим правом – своевременно предоставлять по месту работы требуемые документы и выполнять свои обязанности содержания и обеспечения своих несовершеннолетних детей.

Поделиться:
Похожие статьи

Комментарии